難関高受験コースの時間割

湘南ゼミナール難関高受験コースの時間割をご紹介します。

小学6年生

火・木 開講教室

青葉台・センター南・菊名・上大岡教室

16:40~17:20 国語 英語
17:25~18:05 特色(自然) 特色(人文)
18:10~18:50 算数 算数

水・金 開講教室

藤沢・川崎・二俣川・戸塚・鷺沼・武蔵小杉教室

16:40~17:20 算数 算数
17:25~18:05 特色(人文) 特色(自然)
18:10~18:50 英語 国語

中学1年生

火・木 開講教室

青葉台・センター南・菊名・上大岡教室

前期

19:00~20:15 数学 数学
20:20~21:35 国語 英語
21:35~21:50 DS

後期

19:00~20:15 数学 数学
20:20~21:35 国語 英語
21:35~21:50 DS
19:40~20:30 社会
20:35~21:25 理科

水・金 開講教室

藤沢・川崎・二俣川・戸塚・鷺沼・武蔵小杉教室

前期

19:00~20:15 英語 国語
20:20~21:35 数学 数学
21:35~21:50 DS

後期

19:00~20:15 英語 国語
20:20~21:35 数学 数学
21:35~21:50 DS
19:40~20:30 理科
20:35~21:25 社会
  • 中1の理社は任意受講です。

中学2年生

火・木・土 開講教室

青葉台・センター南・菊名・上大岡教室

前期

19:00~20:15 国語 英語
20:20~21:35 数学 数学
18:45~19:35 英語
19:40~20:30 社会
20:35~21:25 理科
21:25~21:40 DS

後期

19:00~20:15 国語 英語
20:20~21:35 数学 数学
18:45~19:35 社会
19:40~20:30 理科
20:35~21:25 英語
21:25~21:45 DS

水・金・土 開講教室

藤沢・川崎・二俣川・戸塚・鷺沼・武蔵小杉教室

前期

19:00~20:15 数学 数学
20:20~21:35 英語 国語
18:45~19:35 英語
19:40~20:30 理科
20:35~21:25 社会
21:25~21:40 DS

後期

19:00~20:15 英語 国語
20:20~21:35 数学 数学
18:45~19:35 社会
19:40~20:30 英語
20:35~21:25 理科
21:25~21:45 DS

中学3年生Ⅰ

水・金・土 開講教室

青葉台・センター南・菊名・上大岡教室

前期

19:00~20:15 英語 国語
20:20~21:35 数学 数学
18:45~19:35 社会
19:40~20:30 理科
20:35~21:25 英語
21:25~21:40 DS

後期

17:00~17:50 演習(国語) 演習(数学)
18:00~19:40 国語 英語
19:50~21:30 数学 数学
13:05~13:55 英演習
14:05~15:05 理科A
15:10~16:10 理科A
16:20~17:20 社会A
17:25~18:25 社会A
18:35~19:35 英語Ⅰ
19:35~19:55 DS

火・木・土 開講教室

藤沢・川崎・二俣川・戸塚・鷺沼・武蔵小杉教室

前期

19:00~20:15 英語 国語
20:20~21:35 数学 数学
18:45~19:35 社会
19:40~20:30 英語
20:35~21:25 理科
21:25~21:40 DS

後期

17:00~17:50 演習(数学) 演習(国語)
18:00~19:40 英語 国語
19:50~21:30 数学 数学
11:40~12:00 DS
12:05~12:55 英演習
13:00~14:00 英語Ⅰ
14:10~15:10 理科A
15:15~16:15 理科A
16:20~17:20 社会A
17:25~18:25 社会A

中学3年生Ⅱ

水・金・土 開講教室

青葉台・センター南・菊名・上大岡教室

前期

19:00~20:15 数学 数学
20:20~21:35 英語 国語
18:45~19:35 理科
19:40~20:30 英語
20:35~21:25 社会
21:25~21:40 DS

後期

17:00~17:50 演習(国語) 演習(数学)
18:00~19:40 数学 数学
19:50~21:30 国語 英語
12:00~12:50 英演習
12:55~13:55 英語Ⅱ
14:05~15:05 社会B
15:10~16:10 社会B
16:20~17:20 理科B
17:25~18:25 理科B
18:25~13:45 DS

火・木・土 開講教室

藤沢・川崎・二俣川・戸塚・鷺沼・武蔵小杉教室

前期

19:00~20:15 数学 数学
20:20~21:35 英語 国語
18:45~19:35 理科
19:40~20:30 社会
20:35~21:25 英語
21:25~21:40 DS

後期

17:00~17:50 演習(数学) 演習(国語)
18:00~19:40 数学 数学
19:50~21:30 英語 国語
12:45~13:05 DS
13:10~14:00 英演習
14:10~15:10 社会B
15:15~16:15 社会B
16:20~17:20 理科B
17:25~18:25 理科B
18:35~19:35 英語Ⅱ

まずはお気軽にお問い合わせください